6ème Grand Prix de Lisses

 10 & 20 km Marche athlétique Route

Championnat LIFA 2020 10km juniors, 20km ES/SE/MA

Championnat de l'Essonne 2020 10Km CA/JU, 20kmES/SE/MA

 

Disputés sur un circuit  plat de 2km (nouveauté 2020)

Mesuré officiellement (I-F091/06017/2020 & I-F091/06018/2020)

10 km (5 tours) - CADETS (U18)  à Masters H&F

20 km (10 tours) – Espoirs ( Es)  à Masters H&F

 

Dimanche 11 Octobre 2019

début des épreuves à 14h00 Rue Léonard de Vinci, 91090 Lisses

Départ rue Léonard de Vinci 

Directeur de réunion,  Inscriptions et Renseignements auprès de  :

Philippe Maurin

 

 Adresse Postale : 4 rue du Conseil de l’Europe, 91300 MASSY

Portable 06 19 73 54 06

Mail : fifi.maurin@wanadoo.fr

Bravo à tous les participants !

Une journée de marche Athlétique très ensoleillée ainsi nos vaillants(es) marcheurs(euses) ont bénéficié de très bonnes conditions d'accueil et pratique de leur discipline.

 

Cette modeste épreuve proposé et organisé par le Lisses AC et sous la direction de Phillipe Maurin attire de plus en plus d'adeptes venant de toute la France à en juger les résultats et les podiums !

Résultats 5ème édition

10km et 20km marche

 

 

 

Règlement :

 

1/ Les épreuves sont réservées aux athlètes titulaires d’une licence FFA pour la saison en cours.

 

2/ Le délai pour couvrir la distance des 20km est fixé à 2h30. En conséquence, les concurrents seront stoppés sur la ligne s’ils n’ont pas entamé leur dernier tour après 2h20 de compétition. Ces concurrents figureront dans le classement avec la mention NM.

 

3/ Des juges de marche seront placés sur le parcours et appliqueront les règles F-230 des compétitions.

 

4/ L’organisation mettra à disposition des marcheurs un ravitaillement (eau + Soda). Une table sera prévue pour les ravitaillements personnels.

 

5/ Des douches et vestiaires  sont  prévus au stade Diagana proche du parcours.

 

6/ Les inscriptions

 - Gratuites par courrier, email, téléphone jusqu’au

vendredi 09 octobre 2020 18h.

 - 10€ sur place le jour même jusqu’à 13h30 sur présentation obligatoire de la licence FFA 2019-2020 ou 2020-2021. Merci de prévoir l’appoint

.


7/ Récompenses :

-Scratch (10Km et 20Km) : Une coupe aux 3 premiers hommes et aux 3 premières femmes

 

-Championnats LIFA 10Km : Une médaille aux 3 premiers (ères) JU hommes, JU femmes

 

-Championnats LIFA 20Km : Une médaille aux 3 premiers (ères) de chaque catégories ES à Ma

 

-Championnats de l’essonne 10Km : Une médaille aux 3 premiers (ères) CA & JU

 

-Championnats de l’Essonne 20Km : Une médaille aux 3 premiers (ères) de chaque catégorie ES à Ma

10 km Femmes
1ère : PIEUX Ghislaine 59'40''
2ème: RAES Chloé 1h04'16
3ème: LORCY Marie-noelle 1h06'43
4ème: GALMICHE Catherine 1h07'44
20 km Femmes
1ére : CASALE Maeva 1h46'21
2ème: DELHORS Maud 1h53'24 
3ème: GASNIER Kathleen 2h07'34
4ème: STEINVILLE Nathalie 2h13'30
10 km Hommes
1er :HAUMESSER Marc 58'44''
2ème: DAUM Florent 59'02''
3ème: DELHORS Paul 1h00'15
4ème: GIBRAT Fabrice 1h01h15
20 km Hommes
1er : MASSE Florian 1h44'51
2ème: GERBAUD-BLIN Pierre 1h49'44
3ème: BOCQUET Jérôme 1h49'54
4ème: LELANDAIS Jacques 1h50'58